QUI SONT LES ELUS QUI SIÈGENT À LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES ?

Le Conseil Communautaire est composé de représentants élus, issus de chacune des 46 communes membres de la Communauté de Communes du Pays de Bitche.

Il compte un nombre total de 67 sièges, répartis selon la règle de représentativité suivante :

  • 1 représentant pour les communes dont la population est inférieure ou égale à 750 habitants.
  • 2 représentants pour les communes dont la population est comprise entre 751 et 1500 habitants.
  • Au-delà de 1500 habitants, un représentant par tranche entamée de 1 250 habitants et ce dès le 1er de la tranche.

Suppléants : l’article L. 5211-6 du CGCT prévoit un suppléant uniquement pour les communes qui n’ont qu’un seul conseiller communautaire.

Découvrez ci-dessous les 67  élus communautaires représentant les 46 communes du Pays de Bitche au sein de l’assemblée délibérante.

CommunesTitulairesSuppléants
AchenLaurent SchrubMarie-Christine Wolf
BaerenthalSerge WeilChristian Cropsal
BettvillerStéphan MullerJean-Michel Dorkel
Bining

Christian Martiné
Monique Ruff
BitcheGérard Humbert
Gérard Missler
Jacques Brasseur
Nurgul Cakici
Hélène Bour
Véronique Schnell
Jean-Marie Eyermann
Francis Vogt
Josiane Nominé
BoussevillerMarie-Agnès PhilipponGaston Huver
BreidenbachGérard LangClaude Scherno
EguelshardtEmile EitelJean-Louis Eibel
EnchenbergVéronique Wittmann
Philippe Lang
EppingJean-Louis ChudzJean-Marie Schoendorff
ErchingEmmanuel BrewaysFrancis Behr
EttingChristian BichelbergerYves Schoenhentz
GoetzenbruckJoël Romang
Pierrette Dorckel
Philippe Koffler
Gros RederchingNorbert Dor
Astride Guehl
HanvillerBernard SteckleClaude Barbian
HaspelschiedtJustin HornbeckJacques Weber
HottvillerChristian LafourcadeNicolas Heim
LambachJean-Paul NeuRoland Ehrenfeld
LembergPatrick Klein
Sabine Oswald
LengelsheimMichel BehrMireille Lytwyn
LiederschiedtEtienne MegelPhilippe Speck
LoutzvillerHenri StauderBoris Haaf
MeisenthalPascal AndrèsGérard Stocky
MontbronnFrancis Sidot
Anne Jung
Charles Philipp
MouterhouseGuy HammerJean-François Kraft
Nousseviller-lès-BitcheJacqueline GladLucien Schneider
ObergailbachJean-Marie WeibelChristine Arnett
OrmersvillerMarcel VogelValérie Vogel
Petit-RederchingArmand Neu
Marie-Jeanne Schuller
PhilippsbourgThierry MondaudStéphane Wimmers
RahlingJérôme GrossJean-Luc Jacobi
ReyersvillerGérard KisterJacky Siebering
RimlingEric HemmertRoger Heinrich
Rohrbach-lès-BitcheVincent Seitlinger
Sandrine Schwarz
Alexandre Koelsch
Didier Martzel
RolbingRoger SchwarzMarie-Claire Weber
RoppevillerBernard BreglerPascal Meyer
Saint-Louis-lès-BitchePhilippe HennequinDominique Nippert
SchmittvillerJean-Marc DellingerChristian Diener
SchorbachPaul DellingerJean-Claude Toni
SchweyenJoël SchwartzSerge Fabing
SiersthalDaniel ZintzGuy Steiner
SouchtClaude Feisthauer
Christelle Burgun
SturzelbronnGuillaume KrausePatrick Balva
VolmunsterDavid SuckPascal Richarth
WaldhouseNorbert DervinAnnie Weissenbacher
WalschbronnChristian SchwalbachXavier Demerlé