Combien de commissions ? et quel rôle ?

Les commissions thématiques assurent le suivi des différents dossiers gérés par la Communauté de Communes. Elles peuvent en outre faire des propositions de projets au Président, au Bureau ou au Conseil Communautaire. Les commissions n’ont pas pouvoir de décision. Elles sont des organes de réflexion et de proposition.

Découvrez les 14 commissions thématiques de la Communauté de Communes du Pays de Bitche ainsi que leurs membres :

  • Commission « Ordures ménagères »

Vice-président en charge : Eric HEMMERT

Christian SCHWALBACH

Gérard MISSLER

Jean-Marie EYERMANN

Francis SIDOT

Jean-Marie WEIBEL

Jacqueline GLAD

Daniel ZINTZ

Bernard BREGLER

Guillaume KRAUSE

  • Commission « Equipements sportifs d’intérêt communautaire »

Vice-président en charge : Norbert DOR

Gérard HUMBERT

David SUCK

Francis BEHR

Alexandre KOELSCH

Jean-Paul NEU

  • Commission « Finances budget – RH »

    Vice-président en charge : Claude FEISTHAUER

    Gérard HUMBERT

    Francis SIDOT

    Jacqueline GLAD

    Jean-Marie WEIBEL

    Daniel ZINTZ

    Guillaume KRAUSE

    Joël ROMANG

  • Commission « Développement économique »

    Vice-président en charge : Vincent SEITLINGER

    Emmanuel BREWAYS

    Pierrette DORCKEL

    Bernard STECKLE

    Charles PHILIPP

    Jacques BRASSEUR

    Justin HORNBECK

    Michel BEHR

    Didier MARTZEL

    Bernard BREGLER

    Joël SCHWARTZ

    Armand NEU

    Daniel ZINTZ

    Francis SIDOT

  • Commission « Tourisme »

    Vice-président en charge : Serge WEIL

    Josiane NOMINE

    Véronique SCHNELL

    Justin HORNBECK

    Bernard STECKLE

    Pierrette DORCKEL

    Guy HAMMER

    Daniel ZINTZ

  • Commission « Action sociale – Petite enfance – Jeunesse »

    Vice-présidente en charge : Christelle BURGUN

    Nurgul CAKICI

    Michel BEHR

    Jean-Paul NEU

    Thierry MONDAUD

    Marie-Jeanne SCHULLER

    Monique RUFF

    Pierrette DORCKEL

    Guy HAMMER

    Pascal RICHARTH

    Sandrine SCHWARZ

    Philippe KOFFLER

  • Commission « Environnement »

    Vice-président en charge : Christian LAFOURCADE

    Laurent SCHRUB

    Emile EITEL

    Hélène BOUR

    Marie-Agnès PHILIPPON

    Justin HORNBECK

    Roger SCHWARZ

    Jérôme GROSS

    Thierry MONDAUD

    Jean-Marie WEIBEL

    Joël SCHWARTZ

    Bernard BREGLER

    Guillaume KRAUSE

    Guy HAMMER

  • Commission « Eau – Assainissement »

    Vice-président en charge : Christian LAFOURCADE

    Laurent SCHRUB

    Gérard MISSLER

    Marie-Agnès PHILIPPON

    Joël ROMANG

    Christian BICHELBERGER

    Emile EITEL

    Francis SIDOT

    Jean-Marie WEIBEL

    Bernard BREGLER

    Jérôme GROSS

    Roger SCHWARZ

    Roger HEINRICH

  • Commission « Assistance technique et juridique aux communes – Relations avec les instances externes (Ageme, Moselle attractivité, …) – Schéma de mutualisation »

Vice-président en charge : Jean-Louis CHUDZ

Marie-Agnès PHILIPPON

Bernard STECKLE

Bernard BREGLER

Pascal RICHARTH

Michel BEHR

Justin HORNBECK

Joël SCHWARTZ

Philippe KOFFLER

  • Commission « Culture »

Vice-présidente en charge : Véronique WITTMANN

Josiane NOMINE

Véronique SCHNELL

Jean-Paul NEU

Sabine OSWALD

Philippe KOFFLER

  • Commission « Travaux d’investissement – Bâtiments et voirie réseau divers »

    Vice-président en charge : Patrick KLEIN

    Gérard MISSLER

    Philippe LANG

    Joël ROMANG

    Francis SIDOT

    Norbert DERVIN

    Justin HORNBECK

  • Commission « Travaux en régie – Gestion du personnel d’exploitation – Programmation des travaux dans les communes »

    Vice-président en charge : Patrick KLEIN

    Roger SCHWARZ

    Pascal RICHARTH

    Daniel ZINTZ

    Norbert DERVIN

    Joël SCHWARTZ

  • Commission « Aménagement de l’espace – Politique du logement et du cadre de vie – ADS – Documents d’urbanisme »

    Vice-président en charge : Marcel VOGEL

    Jacques BRASSEUR

    Christian MARTINE

    Joël ROMANG

    Francis SIDOT

    Jacqueline GLAD

    Jean-Marie WEIBEL

    David SUCK

    Emile EITEL

    Armand NEU

    Jean-Marc DELLINGER

    Justin HORNBECK

    Bernard BREGLER

    Alexandre KOELSCH

    Didier MARTZEL

    Jérôme GROSS

    Philippe KOFFLER

  • Commission « Réseau Tubéo – Télévision locale »

    Vice-président en charge  de la commission THD : Serge WEIL
    Vice-président en charge de la télévision locale : Norbert DOR

    Gérard MISSLER

    Jacques BRASSEUR

    Jean-Marie WEIBEL

    Jacqueline GLAD

    Daniel ZINTZ

    Jean-Paul NEU

    Bernard STECKLE

    Bernard BREGLER

    Alexandre KOELSCH

    Guillaume KRAUSE

    Timothée OLIGER